

АрмИнфо.12 февраля находящийся с рабочим визитом в Австрии министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси.
Как сообщает пресс-служба МИД, Мнацаканян отметил, что Армения, являясь сторонником использования ядерной энергии в мирных целях, придает большое значение сотрудничеству с МАГАТЭ. Стороны высоко оценили эффективное сотрудничество между Арменией и МАГАТЭ и выразили готовность приложить совместные усилия для обозначения новых горизонтов взаимодействия и полноценного применения существующего потенциала.
В ходе беседы стороны коснулись ряда вопросов повестки взаимодействия между Арменией и МАГАТЭ, в частности, сроков работы Мецаморской атомной станции и вопросов безопасной деятельности, развития ядерной энергетики и ядерной безопасности. Генеральный директор МАГАТЭ высоко оценил продолжительные реформы, осуществляемые Арменией в направлении повышения безопасности в сфере ядерной энергетики. В качестве перспективного направления обоюдно было подчеркнуто эффективное сотрудничество между Арменией и Агентством по мирному использованию ядерной энергии в сфере здравоохранения.
В контексте мирного использования ядерной энергетики состоялся также обмен мнениями вокруг международной и региональной ситуации.
RUB | 4.98 | -0.03 |
USD | 368.07 | -0.08 |
EUR | 421.59 | -0.38 |
GBP | 487.10 | -0.18 |
CAD | 259.68 | -0.59 |
JPY | 22.76 | -0.07 |
CNY | 54.32 | -0.07 |
CHF | 455.48 | -1.06 |


