
АрмИнфо.Телекоммуникационный транзит между Арменией и Азербайджаном это не история односторонней выгоды, поскольку он может стать или процессом взаимовыгодного сотрудничества, или взаимозависимости.
Такое мнение на своей странице в Facebook выразил член партии "Крылья единства", бывший председатель Комитета государственных доходов Армении Давид Ананян на фоне подписания ОАО "Телеком Армения" и ОАО "Азертелеком" соглашения о транзите интернет-трафика.
Ананян обратил внимание, что это соглашение затрагивает сразу региональную цифровую инфраструктуру, диверсификацию каналов, взаимный трафик, а также национальную безопасность, контроль и общественное доверие. Как напомнил экс-глава КГД, согласно имеющейся информации, стороны подписали двустороннее соглашение, которое предусматривает транзит интернет-трафика через территории Армении и Азербайджана на коммерческой основе.
"Армянская сторона подчеркивает, что "Телеком Армения" обеспечивает транзитные возможности в направлении Азербайджана с помощью своей инфраструктуры. Азербайджанская сторона, в свою очередь, представляет то же соглашение как обеспечение нового маршрута для международной интернет-связи Армении через свою территорию", - напомнил Ананян.
То есть, как заметил политик, суть остается одной и той же, но акценты в общественном представлении различаются. Поскольку, как пояснил Ананян, если армянской стороной соглашение представляется как возможность взаимного транзита и расширения транзитного потенциала Армении, то с точки зрения азербайджанской позиции оно в основном вписывается в стратегию Азербайджана стать региональным цифровым хабом. "И это не мелочь. Ведь инфраструктура в регионе давно уже не является исключительно экономическим вопросом, она также выступает инструментом влияния, зависимости, контроля и политической позиции",
- обратил внимание политик.
Как пояснил Ананян, если процесс будет правильно управляться, Армения может выиграть в трех направлениях: получить дополнительную диверсификацию внешних интернет-каналов, усилить роль Армении как страны, предоставляющей транзитные цифровые услуги и создать резервный канал, снизив зависимость от ограниченных направлений. В этом смысле, с его слов, сделку нельзя оценивать, как негативную лишь потому, что другая сторона - азербайджанская компания. При этом, как подчеркнул экс- глава КГД, следует также учитывать интересы Азербайджана.
"Согласно этому соглашению, Азербайджан может получить дополнительную транзитную гибкость, укрепить возможности связи с Нахиджеваном, а также представить свою стратегию "цифрового коридора" и "регионального хаба" с более укрепленных позиций. Таким образом, это не история односторонней выгоды. Это процесс взаимовыгодного сотрудничества, а с другой стороны - взаимозависимости. И, хотя транзит трафика еще не означает доступ к содержимому данных, поскольку в современных условиях большая часть интернет-контента защищена, это все же не устраняет все риски. Транзитный оператор может видеть или воздействовать на определенные технические данные, такие как маршруты, IP-адреса, объемы связи, и в некоторых случаях на метаданные. Поэтому здесь требуется не эмоциональный шум, а четкая архитектура безопасности", - считает член партии "Крылья единства".
Так, по словам Ананяна, в данный момент в публичной сфере остаются открытыми ряд ключевых вопросов: какими будут пограничные точки соединения, о какой пропускной способности идет речь, может ли трафик армянских конечных потребителей когда-либо быть направлен через территорию Азербайджана, какие государственные органы оценили безопасность сделки, какие механизмы контроля и защиты предусмотрены. И, с его слов, эти вопросы касаются не излишнего недоверия, а ответственного государственного мышления.
Политик считает, что соглашение может быть полезным для Армении, если оно служит диверсификации каналов связи, увеличению транзитных возможностей Армении и не создает непрозрачной или односторонней зависимости от Азербайджана. Однако, он обратил внимание, что тоже соглашение может стать рискованным, если его реализация пройдет без достаточной прозрачности, общественной отчетности и объяснений, а также без измеримых гарантий национальной безопасности. "Наиболее здравый подход заключается не в безусловном отказе от сделки или ее безоговорочном одобрении, а в требовании разъяснений, контроля, технической безопасности и государственной ответственности. Поскольку телекоммуникационный транзит - это не просто бизнес. Это критическая инфраструктура. А в случае Армении и Азербайджана - также вопрос национальной безопасности", - резюмировал Ананян.
Напомним, что 22 июня компании "Телеком Армения" (Team Telecom Armenia) и "Азертелеком" подписали двустороннее соглашение предусматривающее передачу и поставку транзитного интернета через территории двух стран на коммерческой основе. В рамках соглашения "Телеком Армения", являясь ведущим транзитным оператором региона, расширяет число стран и географию поставки международного интернет-трафика и обеспечивая транзит через собственную инфраструктуру в направлении Азербайджана.