
АрмИнфо. На заседании правительства Армении 25 июня премьер-министр РА Никол Пашинян объявил о начале обсуждений по Евразийскому экономическому союзу.
Отметим, что продукция армянских сельхозпроизводителей в основном экспортируется в Российскую Федерацию, но в последнее время Россельхознадзор вводит ограничения на экспорт некоторых видов растительной продукции из Армении. В результате предприниматели, экспортирующие плодоводческую и садоводческую продукцию, несут значительные финансовые потери и нуждаются в дополнительной государственной поддержке.
Никол Пашинян в этой связи призвал активнее поддерживать темпы диверсификации экспортных направлений. Впрочем, как заверил глава правительства, в рамках Евразийского экономического союза работа будет активно продолжаться. "Уверен, что решения будут, поскольку в противном случае возникнут вопросы перед самим ЕАЭС, деятельность которой базируется на четырех фундаментальных принципах: свободное передвижение капитала, людей, финансов и услуг. Если этих принципов нет, это означает, что нет и Евразийского экономического союза. В этом случае сама структура должна ответить на вопрос, она есть или нет. Мы говорим, что она есть, считая произошедшее недоразумением, хотя и создается впечатление, что ее нет", - сказал Никол Пашинян.
Он добавил, что ряд государств ЕАЭС также идут по пути диверсификации, хотя публично об этом не заявляют. Премьер отметил, что в рамках Союза действительно имеются вопросы, по которым надо начать обсуждения.
В свою очередь, министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян заметил, что продукция армянских сельхозпроизводителей вызвала повышенный интерес со стороны многих государств. Он, в частности, указал на рынки Европейского Союза, Центральной Азии и арабских стран. Также глава МИД отметил важность освоения рынков непосредственных соседей Армении, к примеру, Турции, несмотря на наичие с ней некоторых проблем. В ряде случаев, продолжил Мирзоян. в экспериментальном порядке поставки уже осуществляются, в других ситуация прояснится в течение ближайших нескольких недель. Правда, как заметил министр, по ряду направлений главной проблемой продолжает оставаться логистическая составляющая. Глава МИД подчеркнул, что несмотря на наличие проблем, ситуация не вышла из под контроля и не переросла в серьезный кризис. Более того, появились большие возможности по диверсификации экспортных поставок.